Нюансы монтажа композитной черепицы. Советы от М8 Правильный дом
+375 29 655-89-35
Адрес
Телефон
Время работы
Пн - Пт: 8:30 – 17:30
Сб - Вс: по согласованию
Консультация в нерабочее время
Записаться
Кровля, фасады, террасы. Лучшие решения под одной крышей. Работаем с 1992 года
Заказать звонок Написать сообщение
Нюансы монтажа композитной черепицы

Нюансы монтажа композитной черепицы

10.04.2014

На строительном объекте при возведении кровли из композитной черепицы мы столкнулись с очень неприятным фактом в работе кровельщиков.

Композитная черепица на доме

Как это ни странно, они не стремятся сделать кровлю так, как это рекомендовано заводом-изготовителем, а производят монтаж вопреки рекомендациям и инструкциям по монтажу.

Самая распространенная ошибка при монтаже кровли из композитной черепицы - укладка панелей черепицы на фронтоне (в местах примыкания к стене или дымоходу) с обязательным загибом панелей вверх, как показано на рис. 1.

Монтаж композитной черепицы

Рис.1 Схематичное изображение фронтонного элемента кровли.

Таким образом, будет сформирован мини-желоб, который позволит во время выпадения осадков и при боковых порывах ветра, не допустить попадание воды на гидроизоляционный материал, а в дальнейшем - на крайние элементы стропильной системы.

Фронтонная планка с вырезами под панель (производитель аналогичной черепицы) дает возможность монтажникам просто, быстро закрыть фронтон, не загибая панели. При использовании фронтонных планок с вырезами, к сожалению, проследить в конечном итоге за правильностью установки панелей невозможно. Причем качество работ заказчик примет, так как снаружи все будет выглядеть приемлемо. Здесь можно полагаться только на совесть монтажников и прорабов, которые в свою очередь не спешат заниматься гибкой материала, так как это отнимает лишнее время, за которое никто не платит.

В результате у хозяина дома есть все шансы встретиться с проблемой на своей кровле через какое-то время, в зависимости от стойкости гидроизоляционного материала.

Плюсом композитной черепицы GERARD является то, что строение фронтонных планок (рис. 2) не позволяет монтажникам нарушать инструкции по монтажу черепицы, так как подобные нарушения будут видны на законченной кровле.

Монтаж композитной черепицы

рис.2 Фронтонная планка

На законченной кровле фронтон будет выглядеть вот так:

Желаем Вам только квалифицированного монтажа.