Гидроизоляция мансардных помещений. Советы от М8 Правильный дом
+375 29 655-89-35
Адрес
Телефон
Время работы
Пн - Пт: 8:30 – 17:30
Сб - Вс: по согласованию
Консультация в нерабочее время
Записаться
Кровля, фасады, террасы. Лучшие решения под одной крышей. Работаем с 1992 года
Заказать звонок Написать сообщение
Гидроизоляция мансардных помещений

Гидроизоляция мансардных помещений

10.04.2014

Сегодня многие застройщики на стадии проектирования выбирают для себя проекты домов с жилыми мансардами.

Мансарда — помещение в доме, в котором можно разместить спальню, кабинет, детскую. Просторная комната с обилием света станет любимым местом в доме для всех членов семьи.

На этапе проектирования мансардного помещения следует учитывать, что мансардный этаж за счет наибольшего соприкосновения с внешней средой может стать источником теплопотерь всего дома. В связи с этим, при подборе материалов и расчете конструкций желательно обратиться к помощи профессионалов.

Одним из основных элементов кровельного пирога являются гидро-ветрозащита и пароизоляция. В ценовом выражении минимально, но значимость материала в работе конструкции недооценивать нельзя. Малейшая ошибка при монтаже изоляционных материалов может стать причиной проблем в функционировании кровельной системы в будущем.

Теплоизоляционные материалы, будь то базальтовые или стекловолоконные материалы, хоть и несут на себе основную нагрузку по теплоизоляции помещения, но как любой волокнистый материал уязвимы к влаге, либо влажной среде. Для того, чтобы избежать ошибок при устройстве кровельного пирога соблюдайте следующие рекомендации:

  • применяйте утеплитель из минеральной или стеклянной ваты стабильной формы (плиты) и достаточной плотности от 20 кг;
  • не используйте плиты из пенополиуретана, так как невозможно обеспечить плотный стык такого материала со стропильными ногами и другими строительными элементами. Дополнительное применение монтажной пены не решит проблему;
  • перед началом работ по монтажу теплоизоляции следует уложить подкровельную гидроизоляционную пленку, которая надежно защитит утеплитель и стропила от увлажнения внешними осадками во время монтажных работ;
  • слои утеплителя укладывайте со сдвигом стыков плит на половину их длины, чтобы избежать образования мостиков холода;
  • тщательно уплотняйте изоляционные материалы в местах их стыков, не допуская щелей;
  • используйте изоляцию максимальной толщины: например, для создания слоя общей толщиной 200 мм применяются две плиты по 100 мм, а не четыре по 50 мм. В последнем случае вероятность образования воздушных пустот и щелей между слоями значительно увеличивается;
  • если угол наклона мансарды (или участка ее ската) менее 30°, необходимо выполнить сплошное или разреженное основание для теплоизоляции;
  • монтажные работы следует проводить в соответствии с рекомендациями производителя теплоизоляционного материала.
Теплоизоляция универсальная PAROC eXtra
Универсальная теплоизоляционная плита. Применяется для тепло-, звукоизоляции и огнезащиты стен, крыш...
Подробнее
Запросить расчет

Традиционные виды гидроизоляции, такие как пергамин, или рубероид не отвечают достаточно жестким требованиям к изоляции жилой мансарды. Для предотвращения образования конденсата в кровельных конструкциях следует использовать паропроницаемые гидроизоляционные мембраны, способные одновременно защищать от проникновения влаги извне и беспрепятственно выпускать пар изнутри помещения, повышая теплоизоляционные свойства и долговечность конструкции.

Паропроницаемые мембраны Juta защищают теплоизоляцию от влаги и способствуют выводу водяных паров за счет микропористой волокнистой структуры материала.

Кровельные мембраны Juta (Юта) могут использоваться со всеми типами теплоизоляции. Пленки монтируются непосредственно на теплоизоляцию и стропильную систему без дополнительного вентиляционного зазора.

Мембраны Juta не подвержены воздействию ультрафиолета, что позволяет им до четырех месяцев служить временной кровлей в процессе проведения работ.

При строительстве собственного дома важно учитывать не только долговечность и функциональность, но и экологичность используемых материалов.

Пленки Juta созданы из полиэтилена высокой плотности, на 100% пригодного для переработки. Juta можно сжечь, так как он разлагается на воду и углекислый газ и, по сути, не оставляет осадка. При отсутствии возможности утилизации материала данными способами, мембраны Tyvek можно закапывать с мусором. Химически инертный, не содержащий связующих веществ, Juta не вымывается в грунтовые воды и не наносит вред экологии.


Смотрите также в нашем каталоге:

Рольставни ARZ-H для мансардных окон