Клинкерная плитка Stroeher – история завода Stroeher
Кровля, фасады, террасы. Лучшие решения под одной крышей. Работаем с 1992 года
Заказать звонок Написать сообщение
История клинкерной плитки Stroeher – 128 лет непрерывного совершенствования технологий

История клинкерной плитки Stroeher – 128 лет непрерывного совершенствования технологий

17.05.2016

logo.jpg

В 1884 году Хайнрих Штреер приобретает небольшой кирпичный завод и начинается история немецкого клинкера. Материала, который уже через несколько десятков лет покорит мир.

После покупки завода г-н Хайнрих Штроехер первым делом начинает модернизировать завод по последнему слову техники того времени. Он заменяет старые немецкие печи на только набирающие популярность паровые машины. Первое и самое значимое изменение - паровая сушильная печь. Она позволяет наладить круглогодичное производство кирпича и увеличить объем выпускаемой продукции.

Основатель завода Stroeher Хайнрих Штроехер и первые фото завода Stroeher

Основатель завода Stroeher Хайнрих Штроехер и первые фото завода Stroeher

И если до середины 20 века на заводе выпускается только клинкерная плитка для стен и полов, то с 1945 года наступает эра глазурованной керамической плитки. Для этого завод приобретает карьер близ Вестервальда с лучшим месторождением глины для производства керамики. Глина высшего качества в собственности, постоянная модернизация производственных линий и внедрение передовых технологий своего времени уже к 50-ым гг. 20 века выводят завод на новый уровень.

Завод Stroeher начала 20 века

Завод Stroeher начала 20 века

В 1956 году на заводе в Дилленбурге устанавливают первую туннельную печь, а уже через 10 лет в 1974 печь модернизируется для туннельного многоступенчатого обжига. Такое изменение в производстве Stroeher позволяет увеличить выпуск клинкерной плитки в несколько сотен раз.

Обжиг клинкерной плитки Stroeher в туннельной печи

Обжиг клинкерной плитки Stroeher в туннельной печи

Первые компьютеры и 1978 г. на дворе: на заводе устанавливается производственная линия, которая контролируется с помощью компьютера. И в 80-ые клинкерная керамика получает новую жизнь и становится массовым продуктом высшего качества. Для контроля и поддержания постоянного качества производственная линия постоянно совершенствуется по последнему слову техники, создаются проектные и конструкторские отделы для разработок новых коллекций и новых технологий.

Начало 2000-х ознаменовано важным событием – в 2008 году завод покупает дорогую современную линию для экструдированного способа производства.

Аналогов такого оборудования нет ни у одного производителя до сих пор. Это был переворот – появляется понятие клинкер, плитка получает гарантированную точность размеров и небывалую до этого прочность. Метод сухого прессования уходит в прошлое. Узнать подробнее об отличиях клинкерной и плитки и керамогранита.

Экструзия или сухое прессование?

Производство плитки - экструзия или сухое прессование?

Сухое прессование – наиболее популярный и дешевый способ производства керамики. Под прессом глине придается форма и затем заготовка отправляется в печь. Просто и быстро, но молекулярный состав керамики имеет пористую структуру, а поры – это место для влаги.

Метод экструзии - глина продавливается через отверстия в экструдере и затем отправляется в форму на 24 часа обжига при температуре свыше 1300°. Такой способ производства спекает все пустоты в глине делая ее мелкозернистой, не оставляя шансов проникнуть воде. И главное, позволяет создавать недоступные до этого характеристики для плитки: морозостойкость, прочность, легкость в уходе и долговечность керамического изделия.

«Made in Germany» - опыт, преданность делу и искусство создавать эталон

Завод Stroeher сегодня

Завод Stroeher сегодня

Завод Stroeher – это не только производство керамики, но и штат инженеров-технологов, испытателей и конструкторов. Ведь, чтобы быть на шаг впереди, нужно не только использовать 127 летний опыт в производстве керамики, но и постоянно искать новые возможности, разрабатывать новые коллекции и совершенствовать производство, чтобы в итоге создать новый продукт высшего качества.

Мировое признание

Сегодня в профессиональной среде архитекторов и строителей клинкерная плитка Stroeher признанный во всем мире эталон для керамических изделий. Завод Stroeher – крупнейший и самый технологически оснащенный производитель керамики в Европе, с соответствием самым высоким мировым стандартам.

Гарантия 25 лет
Клинкерная плитка для пола и ступеней Stroeher ZOÉ
Серия Zoe выпускается в 4-ёх цветах и 2 форматах с доборными элементами для ступеней лестниц в стил...
Подробнее
Запросить расчет
Клинкерная плитка Stroeher Kontur EG 470 beige engobiert, DF 240x52x12 мм
В производстве серии Kontur применяется оборудование, позволяющее наносить цифровое изобра...
Подробнее
Запросить расчет
Клинкерная тротуарная плитка (отмостка из тротуарной плитки)

Тротуарная клинкерная плитка стала новым стандартом керамики для загородного строительства. Дол...

Подробнее
Запросить расчет

Гарантия

Немецкий завод единственный во всем мире дает гарантию 25 лет на морозостойкость продукции, произведенной методом экструзии.

Когда экология не просто слова

Клинкерная плитка STROEHER - об экологии

Как производитель, компания STRÖHER осознает свою ответственность и бережно относится к использованию природных ресурсов: 99 % производства перерабатывается, а производственная линия отличается максимально низким расходом электроэнергии.

Не копировать, а предугадывать будущее

Клинкерная плитка STROEHER - о качестве

Изобретённая в Германии и распространившаяся по всему миру клинкерная плитка для ступеней сегодня завоевала мир. Но! Настоящий звук клинкера (откуда, собственно, и произошло название клинкер от нем. «Klinker» - «звон») отличает клинкер Stroeher от аналогов. Название завода давно стало синонимом качественного клинкера и образцом для подражания остальных производителей. Только Вестфальская глина из которой производится плитка Storeher гарантирует истинные качества клинкера – морозоустойчивость и долговечность. Качества, без которых не может существовать материал для наружной отделки.

Гарантия 25 лет
Клинкерная плитка для пола и ступеней Stroeher ZOÉ
Серия Zoe выпускается в 4-ёх цветах и 2 форматах с доборными элементами для ступеней лестниц в стил...
Подробнее
Запросить расчет
Гарантия 25 лет
Клинкерная плитка для пола и ступеней Stroeher Epos
Новинка 2015 года – клинкерная напольная плитка и ступени под природный камень. Цифровая печать пол...
Подробнее
Запросить расчет

Каждая плитка Stroeher – это тонкостенный клинкерный кирпич и ни на йоту меньше. Ведь, только месторождение Вестерфальской глины на севере Германии (кстати, единственная глина в мире и уникальная по своему составу) позволяет обжигать материал при высокой температуре в 1300º С которой так славится клинкер. Глина, позволяющая сочетать не сочетаемое: водопоглощение не более 5%, отвечающее за морозостойкость и капиллярную систему конечного продукта, необходимую для паропроницаемости.

Совершенство можно ощущать

Шоу-рум клинкерной плитки Stroeher

Шоу-рум клинкерной плитки Stroeher в г. Минске ул. Брикета 27 в М8 Правильный дом

Для нас важно, чтобы Вы могли не только прочитать о клинкере, но и проверить все изложенные факты самостоятельно. Приезжайте в наш шоу-рум и посмотрите клинкерную плитку в Минске и во всех областных городах Беларуси, пройдитесь по настоящим клинкерным ступеням, взгляните на все коллекции под дневным светом. Уверяем Вас, что Вы обязательно найдете вдохновение и ту самую коллекцию в Ваш будущий Правильный дом!